CONSIGLIO DIRETTIVO

Coordinatore

Prof Marco de Vincentiis (MED31)
marco.devincentiis@uniroma1.it

 

Vice Coordinatore

Prof Roberto Albera (MED31)
roberto.albera@unito.it

 

Consiglieri

Prof Umberto Barillari (MED32)
umberto.barillari@unina2.it

Prof Paolo Castelnuovo (MED31)
paolo.castelnuovo@me.com

Prof Alessandro Martini (MED32)
alessandromartini@unipd.it

Prof Maurizio Iengo (MED31)
maurizio.iengo@unina.it

Prof Roberto Puxeddu (MED31)
puxeddu@unica.it

Prof Stefano Sellari (MED31)
stefano.sellari@unipi.it

Prof Riccardo Speciale (MED31)
riccardo.speciale@virgilio.it

COORDINAMENTO

Segretario

Dott Massimo Ralli
massimo.ralli@uniroma1.it

Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED31) ed Audiologia e Foniatria (MED32)

 

Il Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED31) ed Audiologia e Foniatria (MED32) si propone, nel pieno rispetto dell’autonomia dei singoli Atenei, di formulare proposte ed intraprendere azioni atte ad agevolare, promuovere e difendere ogni attività (didattica, ricerca, assistenza e tutela della categoria) nel campo dell’Otorinolaringoiatria (MED 31) e della Audiologia e Foniatria (MED32) mediante scambi di informazioni e studio di problemi comuni.

Fanno parte del Collegio i Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED 31) e di Audiologia e Foniatria (MED32), Settore Concorsuale 06/F3.

Professori Ordinari di Otorinolaringoiatria ed Audiologia e Foniatria

COMUNICAZIONI

Scomparsa Prof. Maurizio Maurizi

Il Prof. Marco de Vincentiis, coordinatore, e l’intero Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria ed Audiologia e Foniatria esprime il più profondo cordoglio per la scomparsa del Prof. Maurizio Maurizi.

Accreditamento Scuole di Specializzazione

E’ stato emanato il decreto interministeriale recante gli standard, i requisiti e gli indicatori di attività formativa e assistenziale delle Scuole di specializzazione di area sanitaria. Scarica gli standard minimi MED/31 MED/32

Riunione Collegio Prima Fascia MED31 MED32

E’ stata convocata per il 30 marzo 2019 alle ore 14 il Collegio dei Professori di Prima Fascia MED31 MED32 presso la sede della SIO, Via Pigorini 6 Roma.