CONSIGLIO DIRETTIVO

Coordinatore

Prof Marco de Vincentiis (MED31)
marco.devincentiis@uniroma1.it

 

Vice Coordinatore

Prof Roberto Albera (MED31)
roberto.albera@unito.it

 

Consiglieri

Prof Umberto Barillari (MED32)
umberto.barillari@unina2.it

Prof Paolo Castelnuovo (MED31)
paolo.castelnuovo@me.com

Prof Alessandro Martini (MED32)
alessandromartini@unipd.it

Prof Maurizio Iengo (MED31)
maurizio.iengo@unina.it

Prof Roberto Puxeddu (MED31)
puxeddu@unica.it

Prof Stefano Sellari (MED31)
stefano.sellari@unipi.it

Prof Riccardo Speciale (MED31)
riccardo.speciale@virgilio.it

COORDINAMENTO

Segretario

Dott Massimo Ralli
massimo.ralli@uniroma1.it

Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED31) ed Audiologia e Foniatria (MED32)

 

Il Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED31) ed Audiologia e Foniatria (MED32) si propone, nel pieno rispetto dell’autonomia dei singoli Atenei, di formulare proposte ed intraprendere azioni atte ad agevolare, promuovere e difendere ogni attività (didattica, ricerca, assistenza e tutela della categoria) nel campo dell’Otorinolaringoiatria (MED 31) e della Audiologia e Foniatria (MED32) mediante scambi di informazioni e studio di problemi comuni.

Fanno parte del Collegio i Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED 31) e di Audiologia e Foniatria (MED32), Settore Concorsuale 06/F3.

Professori Ordinari di Otorinolaringoiatria ed Audiologia e Foniatria

COMUNICAZIONI

Riunione Collegio

E’ stata convocata una riunione del Collegio dei Professori di Prima Fascia di Otorinolaringoiatria (MED/31) ed Audiologia e Foniatria (MED/32) il giorno 30 Novembre 2018 alle ore 13:00 durante i lavori dell’Academy AUORL presso il CRS Amplifon, Milano.

Accreditamento Scuole di Specializzazione

E’ stato emanato il decreto interministeriale recante gli standard, i requisiti e gli indicatori di attività formativa e assistenziale delle Scuole di specializzazione di area sanitaria. Scarica gli standard minimi MED/31 MED/32

Commissioni Sedi Vacanti Prima Fascia MED31 MED32

Sono state istituite le commissioni per la ricognizione delle sedi vacanti Prima Fascia MED31 MED32. Il verbale di nomina è disponibile nell’area riservata.